75 лет академику Владимиру Ивановичу Колесникову

Владимир Иванович Колесников — широко известный в России и за рубежом ученый в области технологии, физики и механики металлополимерных композиционных трибосистем.

Родился Владимир Иванович в г. Ростове-на-Дону 05 ноября 1941 года, окончил в 1966 году физический факультет Ростовского государственного университета, а в 1992 году — Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. В 1975 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в 1987 году — доктора технических наук. С 1991 года В.И. Колесников — член-корреспондент РАН, а с 2003 года — академик РАН по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления по специальности "Машиностроение, транспорт".

С 1966 по 1969 гг. Владимир Иванович работал инженером НИИ автоматизации, с 1970 года до сего времени работает в Ростовском государственном университете путей сообщения, где прошел путь от ассистента кафедры "Физика" до ректора университета. Под руководством Колесникова В.И. Ростовский государственный университет путей сообщения стал одним из ведущих транспортных университетов России.

В.И. Колесников — автор 570 научных работ, в том числе 12 монографий, 32 изобретений и 21 патента РФ. Им подготовлены 11 докторов и 26 кандидатов наук.

Под руководством В.И. Колесникова в Ростовском государственном университете путей сообщения создана научная школа трибологов, успешно взаимодействующая с другими российскими и зарубежными научными центрами. Своей научной и организационной деятельностью В.И. Колесников внес значительный вклад в развитие одного из приоритетных направлений современной науки — технологию производства металлополимерных сопряжений из композиционных материалов и разработку новых методов управления их фрикционными свойствами. Под его руководством разработаны принципы создания новых металлополимерных материалов триботехнического назначения, в которых основную нагрузку берет на себя металл (сталь, латунь, бронза), а высокие антифрикционные характеристики обеспечиваются наномодифицированным твердым смазочным материалом, расположенным в пазах, углублениях, отверстиях перфорации. Созданы смазочные композиции c нанокластерными добавками для тяжелонагруженных трибосопряжений.

Одна из последних разработок группы, возглавляемой В.И. Колесниковым — это создание на основе нанотехнологий антифрикционных многослойных покрытий, в которых основная нагрузка приходится на металл силового каркаса, а наноструктурное покрытие обеспечивает высокие антифрикционные характеристики материала. Такие покрытия могут быть применены на предприятиях транспорта, тяжелого и легкого машиностроения, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Одно из важнейших применений — использование в качестве принципиально нового способа лубрикации трибосистемы колесо-рельс путем нанесения на боковую грань головки рельса многослойного антифрикционного наноструктурированного покрытии. К достоинствам этой системы относится то, что существенно увеличивается долговечность покрытия и сокращается количество повторных нанесений материала, а также устраняется загрязнение окружающей среды нефтепродуктами. Кроме того, объем и масса наносимого материала значительно меньше, чем в случае пластичной смазки.

Владимир Иванович — Заслуженный деятель науки РФ, действительный член Инженерной академии РФ, академик Академии транспорта России, действительный член Международной инженерной академии, председатель экспертного совета по транспорту и член президиума Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ, заместитель председателя Межведомственного научного совета по трибологии при РАН, член Бюро ОЭММПУ, член Президиума ЮНЦ РАН , председатель Российского Национального Комитета по трибологии, член Объединенного ученого совета ОАО "РЖД", председатель редакционного совета журнала "Трение и смазка в машинах и механизмах", член редколлегий журналов "Трение и износ" и "Транспорт РФ", главный редактор журнала "Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения".

В.И. Колесников является лауреатом премии Президента Российской Федерации в области образования за цикл трудов для технических вузов и успешно совмещает научно-педагогическую работу с общественной и педагогической деятельностью. В 1989 году он был избран народным депутатом — председателем подкомитета "Железнодорожный транспорт" Верховного Совета СССР. С 1998 по 2008 год — депутат Законодательного собрания Ростовской области.

Его труд высоко оценен правительственными наградами России и других государств, а также наградами русской Православной церкви, наградами, имеющими отраслевое, областное, городское и районное значение.

В возглавляемом академиком Колесниковым В.И. Ростовском государственном университете путей сообщения целенаправленно реализуется политика гражданско-правового, патриотического, трудового, духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи — молодых жителей г. Ростова-на-Дону, Ростовской области, юга России.

По инициативе и непосредственном участии академика РАН Колесникова В.И. организованы и проведены крупнейшие научные форумы российского и международного уровня с участием ведущих отечественных и зарубежных специалистов из Франции, Германии, Австрии, Польши, Словакии, Украины, Беларуси и других стран.

В настоящее время Колесников В.И. активно работает над проблемами совершенствования безопасности и повышения надежности (в том числе в аспекте трибологии) функционирования инфраструктурных и транспортных объектов Олимпийских игр — 2014 в городе Сочи.

Коллеги и редакционная коллегия журнала сердечно поздравляют Владимира Ивановича с Юбилеем и желают ему дальнейших успехов в работе!

Загрузки

Выпуск

Страницы

5-6

Опубликовано

2016-09-30