О.Д. Пряхина отмечает свой юбилей

Ольга Донатовна Пряхина, доктор физико-математических наук, профессор, Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники 6 февраля 2021 г. отметила свой юбилей.

Интерес и склонность к научным исследованиям в области механики деформируемого твердого тела проявились у Ольги Донатовны еще в студенческие годы. Результаты ее дипломной работы по решению интегральных уравнений для системы штампов были опубликованы в центральной печати. Окончив в 1973 г. отделение механики механико-математического факультета Ростовского госуниверситета, она получила распределение в созданный в 1971 г. Научно-исследовательский институт механики и прикладной математики Ростовского госуниверситета. Работая в отделе под руководством молодого доктора физико-математических наук В. А. Бабешко, Ольга Донатовна стала одним из ведущих сотрудников, включилась в разработку нового метода исследования динамических контактных задач теории упругости для слоистых сред, известного сейчас как метод фиктивного поглощения. Итогом этой работы стала защита в 1981 г. кандидатской диссертации на тему "Метод фиктивного поглощения в динамических контактных задачах".

После отъезда В.А. Бабешко в Краснодар в 1982 г. Ольга Донатовна развивала научное направление, заложенное в кандидатской диссертации, применяла этот метод к исследованию новых классов задач механики, готовила своих первых учениц к защите кандидатских диссертаций, принимала активное участие в выполнении тематики отдела. В эти же годы началось исследование проблемы изолированных резонансов в полуограниченных упругих телах, к которой ее внимание привлек Иосиф Израилевич Ворович.

Исследования, связанные с обобщением методов и результатов на случаи связанных полей, были подытожены ею в докторской диссертации "Динамика массивных тел, взаимодействующих с многослойными полуограниченными средами со сложными физико-механическими свойствами", блестяще защищенной в 1997 г.

После защиты диссертации окунулась в организационную и педагогическую работу, став в 1997 г. заместителем главного редактора журнала "Известия вузов. Северо-Кавказский регион". Ее несомненной заслугой стало привлечении интереса к журналу лучших ученых региона и России, именно благодаря ее энтузиазму увидели свет поистине звездные специальные выпуски.

В этой непростой работе решающую роль сыграли замечательные человеческие качества Ольги Донатовны: доброжелательность и теплота в отношениях с людьми, отзывчивость, требовательность к себе и окружающим, умение сплотить коллектив. Организационную работу в редакции в эти годы она сочетала с доставляющей ей огромную радость преподавательской работой. О.Д. Пряхина становится профессором механико-математического факультета РГУ и РГУПСа, читает лекционные курсы по дифференциальным уравнениям и теоретической механике, работает с учениками. Удивляет потрясающая работоспособность очаровательной, хрупкой женщины, умеющей сочетать, казалось бы, несочетаемое.

В 1999 г. увидела свет монография "Динамика массивных тел и резонансные явления в деформируемых средах", подготовленная по материалам докторской диссертации совместно со своими учителями И.И. Воровичем и В.А. Бабешко. В ней изложены новые постановки задач о колебаниях массивных твердых и деформируемых тел на поверхности полуограниченных тел и новые результаты о динамическом поведении таких объектов, в том числе результаты о наличии изолированных резонансов, методы их определения.

Блестящие научные работы Ольги Донатовны были высоко оценены руководством страны и научным сообществом. С 2001 г. О.Д. Пряхина — член Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике.

В 2002 г. коллективу авторов, в числе которых и О.Д. Пряхина, была присуждена Государственная премия в области науки и техники за цикл работ "Динамические контактные задачи механики сплошных сред".

С 2002 г. по 2014 г. Ольга Донатовна работала в Кубанском государственном университете, где возглавляла кафедру высоких технологий прогноза и предупреждения чрезвычайных ситуаций, а затем была профессором кафедры интеллектуальных информационных систем на факультете компьютерных технологий и прикладной математики. Ольга Донатовна подготовила на факультете компьютерных технологий и прикладной математики многих учеников в области математической теории упругости и математического моделирования, передавая им знания и умения. И в КубГУ она продолжала заниматься издательской деятельностью, являясь заместителем главного редактора научного журнала "Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества", выполняла важную работу по координации научных исследований и формированию проблематики исследований в регионе.

Ольге Донатовна внесла огромный вклад в создание и становление журнала, формирование его традиций, интеграцию ученых разных школ.

Друзья, коллеги, учителя и ученики вместе с редакцией журнала сердечно поздравляет Ольгу Донатовну с юбилеем, желают ей крепкого здоровья, благополучия и неиссякаемой энергии!

Загрузки

Выпуск

Страницы

6-7

Опубликовано

2021-03-30