80 лет Академику РАН Владимиру Ивановичу Колесникову

Владимир Иванович Колесников – крупный российский ученый, академик Российской академии наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования. Он внес значительный вклад в развитие космической, авиационной и транспортной отрасли страны.

Владимир Иванович родился в г. Ростове-на-Дону 05 ноября 1941 г. Окончил в 1966 г. физический факультет Ростовского государственного университета, а в 1992 г. – Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. В 1975 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в 1987 г. – доктора технических наук. С 1991 года – член-корреспондент РАН, а с 2003 г. – академик РАН по "Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления". В настоящее время В.И. Колесников – председатель Совета при Президиуме РАН по инновационным проблемам транспорта и логистики.

С 1970 года до сего времени работает Владимир Иванович в Ростовском государственном университете путей сообщения, где прошел путь от ассистента кафедры "Физика", заведующего кафедрой "Теоретическая механика" (с 1987 г. по н.в.) до ректора (с 1996 г. по 2012 г.), а с сентября 2012 г. по настоящее время является президентом университета.

Имя В.И. Колесникова широко известно в России и за рубежом. Владимир Иванович Колесников – автор более 770 научных трудов, в том числе 18 монографий, 70 патентов и авторских свидетельств, и ряда публикаций в ведущих зарубежных изданиях. Им подготовлены более 30 докторов и кандидатов наук. Его научные труды по материаловедению и трибологии широко известны в стране и за рубежом.

По инициативе и при непосредственном участии академика РАН В.И. Колесникова организованы и проведены крупнейшие научные форумы российского и международного уровня с участием ведущих отечественных и зарубежных специалистов из Франции, Германии, Австрии, Польши, Словакии, Украины, Белоруссии и других стран.

Владимир Иванович – действительный член Инженерной академии РФ, академик Академии транспорта России, действительный член Международной инженерной академии, член Бюро ОЭММПУ, член Президиума ЮНЦ РАН, член Объединенного ученого совета ОАО "РЖД", член редколлегий журналов "Трение и износ" и "Транспорт РФ", "Наука Юга России", "Известия вузов СКНЦ", главный редактор журналов "Вестник Ростовского государственного университета путей сообщения" и "Сборка".

В 2017 г. Владимир Иванович награжден премией ОАО "РЖД" за вклад в развитие образования и науки в области железнодорожного транспорта.

Колесников В.И. – организатор научного центра инновационных технологий, оснащенного уникальной инновационной исследовательской аппаратурой, на базе которого осуществляются исследования по актуальным проблемам нанотехнологий, транспорта и экологии. В феврале 2021 г. вышло постановление по мероприятию "Проведение исследований научными лабораториями Мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации" Президентской программы исследовательских проектов, реализуемому ведущими учеными под руководством академика РАН Колесникова В.И.

Фундаментальные исследования, проводимые под руководством В.И. Колесникова, ориентированы на предприятия транспортного комплекса страны и развитие инновационной деятельности в Ростовской области. Среди основных заказчиков научных работ – АО "Трансмашхолдинг", "Вертолеты России", "Росжелдор", компания ОАО "РЖД", ФГУП "ЦАГИ", крупные предприятия Ростовской области "Роствертол", Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод, Северо-Кавказская железная дорога и другие.

В.И. Колесников успешно совмещает научную работу с общественной и педагогической деятельностью. В 1989 г. он был избран народным депутатом – председателем подкомитета "Железнодорожный транспорт" Верховного Совета СССР. С 1998 по 2008 г. – депутат Законодательного Собрания Ростовской области двух созывов. В настоящее время В.И. Колесников – член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, он является членом Президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве высшего образования и науки Российской Федерации, членом Общественной палаты Ростовской области, председателем Общественного совета при Управлении на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Его труд высоко оценен правительственными наградами России и других государств, а также наградами русской Православной церкви, отраслевыми и региональными наградами. Он удостоен ордена Почета, ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, ордена Дружбы Народов (Азербайджан) и медали "Во славу Отечества", медали "За заслуги перед Чеченской Республикой", медали Павла Мельникова, медали Августина Бетанкура.

Владимир Иванович – почетный доктор наук Института механики металлополимерных систем имени В.А. Белого НАН Беларуси, почетный профессор "Белорусского государственного университета транспорта", почетным доктор Южного федерального университета, а также почетный машиностроитель, почетный железнодорожник, почетный работник Северо-Кавказской железной дороги, почетный работник Юго-Восточной железной дороги, почетный работник транспорта России, почетный транспортник Содружества Независимых Государств, а еще почетный гражданин города Ростова-на-Дону.

Только за последние три года коллективом ученых под руководством В.И. Колесникова успешно выполнено более 20 научно-исследовательских работ. Заказчиками исследований являются ведущие фонды, научные институты и корпорации России (РНФ, РФФИ, Минобрнауки РФ, РОСЖЕЛДОР, ФГУП ЦАГИ, ОАО "РЖД", АО "Трансмашхолдинг", ООО "ЛокоТех", ПАО "Роствертол" и многие другие).

Коллектив редакции журнала поздравляет В.И. Колесникова с юбилеем и желает дальнейших успехов в работе.

Загрузки

Выпуск

Страницы

5-7

Опубликовано

2021-09-30