Теорема существования и единственности решения для одной модельной задачи механики

Авторы

  • Морозов Н.Ф. Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петеребург, Russian Federation
  • Осмоловский В.Г. Институт проблем машиноведения РАН, Санкт-Петербург, Russian Federation

УДК

532.526.5

Аннотация

Работа посвящена доказательству существования и единственности решения задачи $y_i^i + (H_{u^i})x=\nu u^i_{xx}$, $\nu>0$ на отрезке $[0,l]$ с начальными и граничными условиями вида $u^i_i (0,t) = u^i(l,t)=0$, $u^i(x,0)=\varphi^i(x)$.

Финансирование

Работа выполнена при поддержке РФФИ р2003юг (03-01-96653).

Информация об авторах

Никита Фёдорович Морозов

академик РАН, д-р физ.-мат. наук, заведующий кафедрой теории упругости Санкт-Петербургского государственного университета

Виктор Георгиевич Осмоловский

д-р физ.-мат. наук, главный научный сотрудник Института проблем машиноведения РАН

e-mail: vicos@VO8167.spb.edu

Библиографические ссылки

  1. Куликовский А.Г., Погорелов Н.В., Семенов А.Ю. Математические вопросы численного решения гиперболических систем уравнений. М., 2001.
  2. Ладыженская О.А. Математические вопросы динамики вязкой несжимаемой жидкости. М., 1970.

Загрузки

Выпуск

Раздел

Механика

Страницы

53-59

Отправлено

2004-02-05

Опубликовано

2004-03-30

Как цитировать

Морозов Н.Ф., Осмоловский В.Г. Теорема существования и единственности решения для одной модельной задачи механики // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества. 2004. №1. С. 53-59.