Оценка возможности наблюдения астероидов с использованием диаграммы визуализации формулы Боуэлла

Авторы

  • Яковенко Ю.П. АО «Корпорация "Комета"», Москва, Российская Федерация
  • Кулешов Ю.П. АО «Корпорация "Комета"», Москва, Российская Федерация
  • Мишечкина Н.Б. АО «Корпорация "Комета"», Москва, Российская Федерация

УДК

523.44

Аннотация

На плоскости, проходящей через Землю, Солнце и астероид, в системе координат элонгация — дальность наблюдения построена диаграмма, состоящая из изолиний диаметров обнаруживаемых астероидов, рассчитанных по формуле Боуэлла. При изменении значений проницающей силы телескопа и альбедо астероида конфигурация изолиний на диаграмме не изменяется. По построенной на диаграмме траектории движения астероида оценивается возможность его непрерывного наблюдения.

Ключевые слова:

астероидно-кометная опасность, космический аппарат, дальность обнаружения, диаметр астероида, формула Боуэлла, визуализация

Информация об авторах

Юрий Павлович Яковенко

канд. техн. наук, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник АО "Корпорация "Комета""

e-mail: info@corpkometa.ru

Юрий Павлович Кулешов

советник АО Корпорация "Комета"

e-mail: yrkulesh@yandex.ru

Надежда Борисовна Мишечкина

начальник сектора АО "Корпорация "Комета"

e-mail: nadegda@corpkometa.ru

Библиографические ссылки

  1. Способ обзора небесной сферы с космического аппарата для наблюдения небесных объектов и космическая система обзора небесной сферы для наблюдения небесных объектов и обнаружения тел Солнечной системы, реализующая указанный способ. Патент 2517800 РФ 2014.
  2. Способ обзора космического пространства между Солнцем и Землёй, недоступного для наблюдения оптическими средствами, находящимися на Земле и на околоземных орбитах, из-за их засветки Солнцем, с космического аппарата, размещенного на орбите Земли на постоянном расстоянии от Земли. Патент 2597028 РФ 2016.
  3. Кулешов Ю.П. и др. Космическая система обзора небесной сферы для обнаружения опасных небесных тел, летящих к Земле со всех направлений // Околоземная астрономия 2015 г. Труды международной конференции 31 августа - 5 сентября 2015 г., п. Терскол.
  4. Астероидно-кометная опасность: вчера, сегодня, завтра. / Под ред. Б.М. Шустова, Л.В. Рыхловой. М.: Физматлит, 2013.
  5. Бронштейн И.Н., Семендяев К.А. Справочник по математике. М.: Физматлит, 1962.

Загрузки

Выпуск

Страницы

157-165

Отправлено

2017-10-10

Опубликовано

2017-12-28

Как цитировать

Яковенко Ю.П., Кулешов Ю.П., Мишечкина Н.Б. Оценка возможности наблюдения астероидов с использованием диаграммы визуализации формулы Боуэлла // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества. 2017. №4. С. 157-165.