Решение системы уравнений течения газа вдоль геодезических линий в специальной метрике для уменьшения риска на газопроводах

Авторы

  • Бунякин А.В. Кубанский государственный технологический университет, Краснодар, Russian Federation

УДК

533, 531

Аннотация

В работе представлена модификация метода характеристик, сводящаяся к интегрированию четырехмерной системы обыкновенных дифференциальных уравнений вдоль фазовых траекторий. Эти траектории можно интерпретировать, как геодезические линии в специальной метрике, задачу интегрирования можно сформулировать как экстремальную, а ее решение (нахождение решения вдоль кривой) требует на порядок меньше вычислений, чем метод характеристик, при применении которого решение ищется в двумерной области.

Финансирование

Работа выполнена при поддержке РФФИ р2003юг (03-01-96690).

ИИнформация об авторе

Алексей Вадимович Бунякин

канд. физ.-мат. наук, доцент Кубанского государственного технологического университета

Библиографические ссылки

  1. Арнольд В.И. Математические методы классической механики. М.: Наука, 1989. 468 с.
  2. Бунякин А.В. Решение системы уравнений одномерного неустановившегося движения газа вдоль геодезических линий в специальной метрике // Заключ. конф. регионального конкурса р2003юг: Тез. докладов. 2005. С. 22-24.

Загрузки

Выпуск

Раздел

Экология

Страницы

39-46

Отправлено

2006-03-18

Опубликовано

2006-09-25

Как цитировать

Бунякин А.В. Решение системы уравнений течения газа вдоль геодезических линий в специальной метрике для уменьшения риска на газопроводах // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества. 2006. №3. С. 39-46.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)