Допустимость пар пространств относительно линейных разностных операторов и уравнений

Авторы

  • Афанасьева Т.Н. Кубанский государственный университет, Краснодар, Russian Federation
  • Цалюк З.Б. Кубанский государственный университет, Краснодар, Russian Federation

УДК

517.929.2

Аннотация

Описаны такие подпространства $X$ пространства $l_\infty$ ограниченных последовательностей, что из допустимости относительно линейного разностного оператора пары $(X,l_\infty)$ следует допустимость пары $(l_\infty,l_\infty)$. Получен критерий допустимости пары $(X,X)$ относительно линейного разностного уравнения.

Ключевые слова:

линейное разностное уравнение, линейный разностный оператор, пространство ограниченных последовательностей, допустимость пар пространств

Информация об авторах

Татьяна Николаевна Афанасьева

старший преподаватель кафедры дифференциальных и интегральных уравнений Кубанского государственного университета

e-mail: podpolkovnik23@rambler.ru

Зиновий Борисович Цалюк

д-р физ.-мат. наук, профессор, заведующий кафедрой дифференциальных и интегральных уравнений Кубанского государственного университета

e-mail: dif@math.kubsu.ru

Библиографические ссылки

  1. Люстерник Л.А., Соболев В.И. Элементы функционального анализа. М.: Наука, 1965. 520 с.
  2. Балакришнан А.В. Прикладной функциональный анализ. М.: Наука, 1980. 383 с.
  3. Афанасьева Т.Н., Ойнас И.Л. О допустимости некоторых пар пространств для разностного уравнения Вольтерра и об устойчивости его решений / Кубанский гос. университет. Краснодар, 2000. 18 с. Деп. в ВИНИТИ 19.01.00, №94В20ОО.
  4. Канторович Л.В., Акилов Г.П. Функциональный анализ. М.: Наука, 1984. 750 с.
  5. Иосида К. Функциональный анализ. М.: Мир, 1967. 624 с.

Загрузки

Выпуск

Страницы

12-20

Отправлено

2010-06-14

Опубликовано

2010-06-30

Как цитировать

Афанасьева Т.Н., Цалюк З.Б. Допустимость пар пространств относительно линейных разностных операторов и уравнений // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества. 2010. №2. С. 12-20.