Математическая модель иммунного ответа

Авторы

  • Левченко (Хворост) О.Ю. Кубанский государственный университет, Краснодар, Russian Federation
  • Цалюк З.Б. Кубанский государственный университет, Краснодар, Russian Federation

УДК

517.968.7

Аннотация

В работе рассматривается математическая модель инфекционного заболевания, представленная в виде системы интегро-дифференциальных уравнений с соответствующими начальными условиями. Изучается существование решения данной модели, его единственность и неотрицательность, а также устойчивость стационарных решений.

Ключевые слова:

математическая модель, инфекционное заболевание, интегро-дифференциальное уравнение, стационарное решение, экспоненциальная устойчивость

Информация об авторах

Ольга Юрьевна Левченко (Хворост)

преподаватель кафедры дифференциальных и интегральных уравнений Кубанского государственного университета

e-mail: hary70@mail.ru

Зиновий Борисович Цалюк

д-р физ.-мат. наук, профессор, заведующий кафедрой дифференциальных и интегральных уравнений Кубанского государственного университета

e-mail: du@math.kubsu.ru

Библиографические ссылки

  1. Марчук Г.И. Математические модели в иммунологии. Вычислительные методы и эксперименты. М.: Наука, 1991. 304 с.
  2. Ярилин А.А. Основы иммунологии. М.: Медицина, 1999. 606 c.
  3. Ройт А., Бростофф Дж., Мейл Д. Иммунология. М.: Мир, 2000. 593 c.
  4. Носсел Г. Антитела и иммунитет. М.: Медицина, 1973. 176 c.
  5. Хворост О.Ю., Цалюк З.Б. Об устойчивости и неустойчивости квазилинейных систем интегро-дифференциальных уравнений // Известия ВУЗов. Математика. 2007. Т. 546. No 11. С. 79-82.

Загрузки

Выпуск

Раздел

Математика

Страницы

5-9

Отправлено

2008-02-10

Опубликовано

2009-03-27

Как цитировать

Левченко (Хворост) О.Ю., Цалюк З.Б. Математическая модель иммунного ответа // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического сотрудничества. 2009. №1. С. 5-9.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)